Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Октября 2013

Исторический альбом был представлен Обществом изучения Амурского края. Поздравления от Владивостокской епархии передал епископ Уссурийский Иннокентий.

Владивосток. Исторический альбом «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока» был представлен 3 октября 2013 года в Доме офицеров флота. Организаторами презентации уникального двухтомного издания выступили: Российское географическое общество (Общество изучения Амурского края), издательство «Русский остров», а также Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в г.Хабаровске.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, презентацию посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

На презентации также присутствовали: Георгий Дмитриевич Никонов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в г.Хабаровске; Петр Федорович Бровко, председатель Общества изучения Амурского края, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета; представители издательства «Русский остров»; творческие деятели, представители научного сообщества, средств массовой информации, краеведы, общественность. В числе гостей встречи была и представительная делегация из Якутии.

Владыка Иннокентий выступил с отзывом на представленную книжную новинку, отметив в своем слове, что вышедшее издание станет настоящим историческим фолиантом. Поскольку оно снабжено яркими иллюстрациями, в том числе архивными. Имеет очень интересный дизайн. И при этом содержит обширный комплексный материал по истории освоения Дальнего Востока, включая хронику прибытия русских первопоселенцев-казаков в Якутск. Оттуда они впоследствии совершали свои первопроходческие поиски по различным направлениями к северу, к востоку и к югу от Якутска. В том числе, на территории, где ныне располагаются Приамурье и Приморье. Один из параграфов книги посвящен роли Русской Православной Церкви при освоении Дальнего Востока

Его Преосвященство поблагодарил авторские коллективы выпущенного двухтомника, всех, кто поддерживал издание нового исторического альбома, - за большой вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия нашего народа.

Книга-альбом передается ее издателями в библиотеки и школы края.



Яндекс.Метрика