Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
8 Октября 2013

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил провести 31 октября первую епархиальную конференцию «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах». Его Высокопреосвященство поручил благочинным епархии обеспечить в округах обсуждение проектов документов Межсоборного присутствия.

7 октября 2013 года состоялось заседание редакционной группы, созданной по распоряжению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в связи с необходимостью проведения обсуждений в епархии проектов документов Межсоборного присутствия. На заседании присутствовали председатель группы – епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и члены группы. В работе совещания участвовали протоиерей Игорь Шевчук, протоиерей Ростислав Мороз, протоиерей Сергий Бирюк, протоиерей Георгий Зуев, игумен Алексий (Несмеев), игумен Никита (Зеленюк), игумен Василий (Кулаков), игумен Тихон (Иршенко), иеромонах Нафанаил (Алтухов), иеромонах Марк (Корнилов), иерей Стефан (Цуркан), иерей Андрей Тищук, иерей Павел Иванчин, иерей Вадим Родин.

В сентябре 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии было вынесено на обсуждение пять проектов документов, подготовленных Межсоборным присутствием: «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века»; «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»; «О подготовке ко Святому Причащению»; «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»; «О христианском погребении усопших».

Члены редакционной группы должны изучить представленные на обсуждение проекты документов Межсоборного присутствия и подготовить в письменной форме предложения и замечания, а так же подготовить епархиальную конференцию «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах». Конференция состоится во Владивостоке в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

На заседании редакционной группы обсудили проекты документов, вынесенных для дискуссии; распределили направления работы между членами группы по проектам документов; обсудили подготовку предстоящей конференции, определили порядок докладов и их рассмотрения; наметили основные направления дискуссии в благочиниях и на приходах, с тем, чтобы к обсуждению актуальных вопросов церковной жизни привлечь максимальное число клириков и прихожан епархии.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии: Подобное обсуждение – это также повод поднять уровень богословской грамотности и среди духовенства и мирян. Обсуждение актуальных вопросов церковной жизни, требующих решений Собора или Синода – это прекрасная возможность донести свою позицию до священноначалия. Все отклики будут прочитаны, систематизированы, и, в конечном итоге, учтены при дальнейших редакциях документа. Обсуждение позволит увидеть, какие части документов вызывают наибольшие вопросы.

* * *

На конференции «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах» будут выработаны рекомендации к епархиальному отзыву на проекты документов Межсоборного присутствия. К участию в конференции приглашаются священнослужители епархии, представители приходских собраний и духовных соборов монастырей, сотрудники приходов и епархиальных отделов, преподаватели и студенты духовных учебных заведений и кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, катехизаторы.

Для участия в обсуждении предложенных проектов документов необходимо направить письменный отзыв с предложениями или замечаниями по электронному адресу редакционной группы: [email protected] , либо на адрес епархиального управления [email protected] .

Проекты документов, вынесенных на обсуждение Межсоборным присутствием выложены на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставить свои комментарии предоставлена всем желающим. Некоторые комментарии клириков нашей епархи к проекту документа «О подготовке ко Святому Причащению» опубликованы в октябрьском номере епархиальной газеты «Приморский благовест».



Яндекс.Метрика