Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Ноября 2013

Москва. 30 октября 2013 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя открылось совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества.

Владивостокскую епархию, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, представляет секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

В этом году совещание проходит в рамках XVII Всемирного Русского народного собора. Частью собора стал проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» и межрегиональная научно-практическая конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

В рамках встречи, подготовленной Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, обсуждаются актуальные проблемы церковно-общественного диалога, религиозно-политической ситуации в России, механизмы взаимодействия Церкви с общественными организациями. Особое внимание уделено взаимоотношениям Церкви с миграционной службой, участию епархий в обучении мигрантов.

Представитель Владивостокской епархии, в частности, ознакомил участников конференции с опытом приморского духовенства в этом вопросе, отметив, что знакомство мигрантов с традиционной российской культурой происходит в Приморье на постоянной основе, благодаря реализации недавно подписанного соглашения между УФМС и Владивостокской епархией. Такое обучение прошли во Владивостоке уже около сотни иностранных граждан – представители Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Лекции для трудовых мигрантов по основам православной культуры читаются во Владивостокской епархии специалистами Приморского краевого института развития образования.