Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Ноября 2013

Владивосток. 15 ноября 2013 года, ранним утром, в строящемся Преображенском кафедральном соборе перед чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен Пресвятой Богородице.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и духовенство Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви: хранитель Курской-Коренной иконы священник РПЦЗ Николай Ольховский; ключарь строящегося собора протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Андрей Машанов.

Митрополит Вениамин вознёс моления Царице Небесной о мире и благополучии жителей Приморья, властях края, о строителях храма и о скорейшем завершении строительных работ.

«Если мы будем с верою прибегать к заступничеству Богородицы – через Неё Господь пошлёт нам свою помощь» – сказал Его Высокопреосвященство. Владыка напомнил о том, что колокола для собора уже отлиты и доставлены во Владивосток, а к началу визита древней святыни стало известно о том, что и купола готовы и оплачены. «Здесь, на берегу бухты Золотого Рога будет стоять величественный великолепный храм во славу Божию. Все прибывающие в наш город морем, поездом будут видеть, что это русский православный город. Будем молиться о том, чтобы наш народ открыл сердца Господу. Чтобы познал и прославил Его», – подытожил митрополит Вениамин.

По окончании молебна митрополит Вениамин поблагодарил строителей в лице руководителя строительства собора, заместителя начальника управления № 712 Спецстроя России Виктора Ивановича Копысова и вручил ему список иконы Курской-Коренной Божией Матери «Знамение», освященный на Чудотворной древней святыне.

Все присутствующие приложились к иконе и получили на память маленький образок Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», освящённый на чудотворном образе.

Справка. Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора ведется во Владивостоке с весны 2011 года. К настоящему времени проделана значительная часть работ – на мощном фундаменте сооружен цокольный этаж и возводятся стены храма и мощные колонны. Стены собора будут напоминать «белокаменные» – их облицовывают особым светлым декоративным кирпичом.

Собор сооружается на берегу бухты Золотой Рог – на участке, расположенном на Корабельной набережной и примыкающем к центральной площади Владивостока. Новый кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом Приморья и будет вмещать более двух тысяч человек, высота составит 67 метров.

Строительство осуществляется Владивостокской епархией на пожертвования.



Яндекс.Метрика