Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Ноября 2013

Владивосток. 28 ноября 2013 года состоялась II Дальневосточная международная научно-практическая конференция генеалогов-любителей «Историко-генеалогические исследования на Дальнем Востоке: результаты, перспективы, проблемы», посвященная 20-летию клуба «Родовед».

Конференция состоялась в главном здании Приморского Государственного Объединенного Музея им. Владимира Клавдиевича Арсеньева, салон «Клио».

На конференции выступил с приветственным словом епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Он отметил, что Исследования судеб, биографий имеют не только исторический и краеведческий аспект, но и духовно-нравственный:

– Мы, узнавая свои корни, жизнь отцов, дедов, прадедов и так далее, поддерживаем молитвенную память об этих людях, укрепляем связь с ушедшими поколениями, наследниками которых мы являемся. Понимаем, что наши предки, как и мы, сейчас молились в таких же, а иногда и в этих же храмах, теми же словами молитв, Богослужение было таким же и облачения священников, и иконы, и богослужебное пение.

Читая Священное Писание – и в Ветхом и Новом Завете – человек обращает внимание на обширные родословия, которые пробуждают чувство рода, чувство исторической памяти. Узнавая своих предков, свои корни, личность становится богаче, крепче. Осознаёт, что до него была целая плеяда предков, предшествовавших его рождению, что он отпрыск огромного родословного древа – его листья умирают, но само древо рода продолжает жить. Молитвенная связь не прерывается. И это даёт один из смыслов жизни современного человека, делает его жизнь насыщеннее и понятней.

На конференции обсудили актуальность и заинтересованность дальневосточников в развитии исследований по генеалогии, в восстановлении родовой памяти, родовых корней, и все возрастающего к ним интереса российских и зарубежных исследователей; практические результаты проведенных исследований; создание, работу, проблемы и задачи действующих в этом направлении клубов и объединений. В рамках конференции рассмотрели вопросы о методике поиска и обработке генеалогических материалов в контексте современных исторических и этнографических исследований российского Дальнего Востока и сопредельных стран. Конференция подтвердила актуальность этой темы и всевозрастающий к ней интерес российских и зарубежных исследователей.

Справка: Первый на Дальнем Востоке клуб любителей-генеалогов «Родовед» - группа энтузиастов, занимающихся историко-генеалогическими исследованиями и распространением генеалогических знаний, изучением родословных и биографий выдающихся деятелей Приморья и Дальнего Востока, менее известных или незаслуженно забытых специалистов, деятельность которых связана с военным, хозяйственным и культурным развитием края, генеалогию родов первопоселенцев и основателей сёл и посёлков Приморья.

Клуб работает при музее имени Арсеньева с 1993 г. За это время он объединил более 150 человек из разных городов Дальнего Востока. Клуб имеет серьезные результаты в области историко-генеалогических исследований, опубликованные в 42 сборниках «Записки клуба «Родовед» и принимает участие в различных научных конференциях. Клуб известен за пределами Приморского края, вырос в региональный клуб, ныне входящий в Российскую Генеалогическую Федерацию (Москва). Отдельные его члены состоят в Русском Генеалогическом обществе (Санкт-Петербург) и в Обществе изучения Амурского края (Владивосток). Заседания клуба проходят в последний четверг месяца в 15-00.