Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Декабря 2013

Владивосток. Хорошим знаком для развития в епархии теологического образования назвал митрополит Вениамин включение в 2013 г. министерством образования и науки РФ "теологии" в отдельную укрупненную группу  специальностей в перечне всех направлений подготовки высшего образования. Он поделился своими суждениями во время годового заседания епархиального собрания, состоявшегося в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Владыка благословил всем клирикам епархии участвовать в подборе абитуриентов для обучения по кафедре  теологии и религиоведения ДВФУ. Со своей стороны епархия ведет конструктивный диалог с ректоратом Дальневосточного федерального университета и департаментом науки и образования Приморского края с целью обеспечения подготовки специалистов по этим направлениям. В течение года кафедра проводит несколько интересных научно-образовательных проектов, в которых принимает участие большое число школьников и молодежи, что может принести важный вклад для епархии по программе духовно-нравственного просвещения. Например, популярным стал ежегодный молодежный конкурс мультимедийного творчества, а с 2014 года новое качество приобретет традиционная религиоведческая школа.

Митрополит Вениамин, как заведующий кафедрой теологии и религиоведения, выразил благодарность своему заместителю по кафедре Анне Владимировне Здор за большой вклад и самоотверженный труд, который она понесла в 2013 году для успешной подготовке к аккредитации ДВФУ.