Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Января 2014

Владивосток. 7 января 2014 года,  в день праздника Рождества Христова, перед началом хоккейного матча приморский клуб «Адмирал» и Православная гимназия в честь святых Кирилла и Мефодия г. Владивостока провели совместную благотворительную акцию «Подари тепло детям!».

Комментарий протоиерея Игоря Талько, директора Православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия:

– Цель этой акции – рассказать о празднике Рождества Христова. В старину на Рождество по домам с пением церковных песен ходили Христославы, которые начинали с церковного песнопения: «Христос рождается, славите» (отсюда и название). И вторая, более важная задача – настроить пришедших на «Фетисов-арену» на дела милосердия – а это пять с половиной тысяч болельщиков.

На двух предыдущих матчах «Адмирала» болельщиков информировали о том, что будет проводиться такая акция, и предлагали принять в ней участие – принести мягкие игрушки, сладости, одежду, предметы гигиены (в детском доме всегда нужны памперсы). Мы собирали подарки детям из колонии для несовершеннолетних в посёлке Врангель и в детские реабилитационные центры Владивостока, Находки, Партизанска, а так же в единственный в Приморье детский дом-интернат для глубоко умственно-отсталых в селе Екатериновка Партизанского района, где живут более 400 детей-инвалидов.

Акция началась пением Рождественского тропаря, колядок и народных христианских песен. Когда перед началом игры команды «Адмирал» и «Северсталь» вышли приветствовать зрителей и друг друга, к ним на лёд вышли дети из нашей гимназии в национальных костюмах. Капитаны команд сделали символическое вбрасывание в мешочки для сбора подарков – положили свои подарки обездоленным детям.

Во время перерывов гимназисты ходили по трибунам и холлу собирали подарки, пели колядки и частушки про хоккейный клуб «Адмирал». В фойе концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена» было организовано специальное место для сбора подарков. Пел хор юношей – учащихся гимназии и студентов епархиального духовного училища.

Итог акции – собрали 20 шестидесятилитровых мешков с игрушками и одеждой. На собранные деньги уже куплены 4 телевизора для колонии несовершеннолетних, три музыкальных центра.

13 января эти подарки будут отправлены в колонию для несовершеннолетних в посёлке Врангель, в реабилитационные центры Владивостока, Находки, Партизанска и в детский дом-интернат для глубоко умственно-отсталых в селе Екатериновка. Подарки будут развозить совместно хоккеисты клуба «Адмирал» и воспитанники православной гимназии.

Фото - Артем Никитин