Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Февраля 2014

Москва – Владивосток. В этом году будет отмечаться значимый юбилей – 150-летие проживания корейцев в России. Так, первые семьи корейцев переселились в Российскую империю полтора столетия назад – с началом 1864 года, основав в Приморье село Тизинхэ – первое корейское поселение на русском Дальнем Востоке; причем, уже к осени 1864 года это поселение получило государственное признание.

В настоящее время создан оргкомитет, посвященный проведению этого юбилея в Москве и во Владивостоке, Владивостокская епархия – в числе организаторов. Программа осуществляется совместно с Объединенным обществом корейцев в России и при поддержке Министерства регионального развития РФ.

3 февраля 2014 года в московском Заиконоспасском монастыре состоялось совещание, посвященное организации международной научно-практической конференции «Корейцы и Православие. К 150-летию проживания корейцев в России», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет весной этого года.

Работу совещания возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В мероприятии, как сообщает Патриархия.ру, также приняли участие: руководитель православной славяно-корейской общины, клирик Заиконоспасского монастыря иерей Александр Сон, насельники Заиконоспасского монастыря — эконом иеромонах Ермоген (Корчуков) и иеромонах Иоасаф (Петровых), руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин, советник председателя Общероссийского объединения корейцев М.И. Ким, главный редактор газеты «Российские корейцы» В.С. Чен.

В Москве готовится конференция, издание книги и сборника докладов. Во Владивостоке будет проводиться научный симпозиум «Корейцы на Дальнем Востоке России: Православие, история, культура», а также культурная программа.

Духовенство Владивостокской епархии выражает надежду, что к этому событию проявят интерес в Дальневосточном федеральном университете, в Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока, в научных, краеведческих, культурных кругах.

Ожидается, что первые мероприятия пройдут уже 20 мая. Цель предстоящих мероприятий — раскрыть подвиг и самоотверженные труды русских православных миссионеров на ниве духовного просвещения корейских переселенцев и показать развитие православной миссии среди корейцев России и стран СНГ. Научно-практические мероприятия войдут в государственно-общественную программу празднования 150-летия проживания корейцев в России.

Напомним, в начале 20 века в Приморье проживало около 50 тысяч корейцев. Компактно корейские селения находились в Хасанском, Уссурийском и Октябрьском районах. Во Владивостоке существовала так называемая корейская слобода. Церковь работала с корейцами через Владивостокскую корейскую миссию. Около 20 тысяч корейцев к 1917 году были крещены в Православии.

В 30-е гг. XX века корейцев по указанию Сталина переселили с Дальнего Востока в Среднюю Азию.