Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Апреля 2014

Владивосток. 10 апреля 2014 года в Приморском государственном музее им. В. Арсеньева в рамках мероприятий фотовыставки, посвящённой 700-летию Сергия Радонежского - «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника» состоялась встреча с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином. На мероприятии присутствовали более 60 человек, в том числе и студенты Владивостокского Духовного училища.

Владыка Вениамин рассказал о зарождении монашества и о монашестве на Руси. Подробно остановился на житии преподобного Сергия, на том, как на горе Маковец в дремучих Радонежских лесах возник монастырь и разросся до Лавры, признанной духовным сердцем нашей родины. Об учениках преподобного, о почитании им Святой Троицы.

Его Высокопреосвященство рассказал о том, как он поступал в Духовную семинарию, о церковных иерархах, ныне покойных, которых знал. Вспомнил, как учился, а по окончании - преподавал в Духовной академии 34 года.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Вениамин напомнил, что преподобный Сергий положил начало «собирания» русских земель, что в наше время тоже актуально. Чтобы противостоять внешнему врагу, нужно было, прежде всего, примирить князей разрешить конфликты миролюбием, уговорами, умением, как сказал Ключевский, «тихо и кротко настраивать душу человека и извлекать из нее... лучшие ее чувства». Пешком обошёл преподобный Сергий князей, уговаривая смирить личные амбиции, гордыню, прекратить противостояние. Нельзя не согласиться со словами В.О.Ключевского, которые он произнёс в Московской духовной академии в конце сентября 1892 г.: «Духовное влияние преподобного Сергия пережило его земное бытие и перелилось в его имя, которое из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа... Такие люди становятся для грядущих поколений не просто великими покойниками, а вечными их спутниками, даже путеводителями, и целые века благоговейно твердят их дорогие имена не столько для того, чтобы благодарно почтить их память, сколько для того, чтобы самим не забыть правила, ими завещанного. Таково имя преподобного Сергия...

Ворота Лавры Преподобного затворятся и лампады погаснут над его гробницею только тогда, когда мы растратим без остатка весь духовный нравственный запас, завещанный нам нашим великим строителем земли Русской - преподобным Сергием».

По окончании встречи зрители окружили владыку, задавали вопросы, просили благословения. Долго не расходились – ещё раз смотрели выставку, уже в свете услышанного, обсуждали.

Далее в Музее им. Арсеньева  предусмотрены следующие мероприятия:

11 апреля (пятница) – 16.30 Лекция профессора Обертаса В.А. «Архитектурный комплекс Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»

12, 13 апреля (суббота, воскресенье) – 14.00 - 15.30 Документальный фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».

15 апреля (вторник) – 16.00 «Сергий Радонежский и его святая обитель» - экскурсия-беседа с епископом Уссурийским Иннокентием, настоятелем Храма Успения Божией Матери г.Владивостока

17 апреля (четверг) - 17.00 «Духовный сюжет в фотографии» - встреча-диалог с фотохудожниками города Владивостока

19, 20 апреля (суббота, воскресенье) - 14.00 - 15.30 Документальный фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».

 Выставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника» будет работать до 20 апреля.

Вход в музей платный