Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Апреля 2014

Владивосток. 21 апреля 2014 года, в Понедельник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретил на Приморской земле Благодатный огонь, привезенный из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Встреча святыни состоялась вечером в Покровском кафедральном соборе Владивостока. В этой связи вечернее богослужение в соборе началось позже – около 18 часов, а перед самым прибытием святыни – около 20 часов – собором духовенства Владивостокской епархии был прочитан акафист Воскресению Христову.

Затем лампада со святыней была торжественно внесена в алтарь кафедрального собора и установлена на престол – откуда Глава Приморской митрополии владыка Вениамин возжег свечи и вышел к народу Божию. От Благодатного огня, вынесенного Его Высокопреосвященством, священники воспламенили множество свечей и раздали их верующим.

Со Святой Земли Святыня была доставлена в Москву самолетом и отправлена по городам России, в том числе, на Дальний Восток в Хабаровск. В Хабаровском аэропорту Пасхальную Святыню встретила делегация Владивостокской епархии, доставив затем лампаду с огнем в Покровский кафедральный собор.

Из Владивостока Благодатный огонь распространяется по другим городам Приморской митрополии.