Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
31 Июля 2014

Москва. Объявлены итоги конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». В числе победителей – есть и представители Приморского края.

Так, в номинации «Основная тематика» (возрастная группа 13-17 лет) третье место заняла Екатерина Тужик (15 лет) за работу «Будни». А в номинации «Литература» (возрастная группа 13-17 лет) второе место заняла Алена Макарова (17 лет) за работу «Отечество мое Россия». Обе девушки представляли на Всероссийском конкурсе Арсеньевскую епархию Приморской митрополии. В Приморье региональный этап конкурса проводился по май включительно.

Конкурс детского творчества проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Задачей конкурса было приобщить молодежь к православной культуре, выявить молодые таланты, создать среду для творческого общения детей и юношества.

Работу жюри возглавил глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По его словам, оценивая детские рисунки, «нужно было посмотреть, как ребенок воспринимает Преподобного, насколько он ему близок, оценить сопричастность маленького человечка этому великому подвигу святости и насколько этот подвиг конкурсанту удалось выразить…»

Оценивая письменные работы конкурса, владыка Меркурий отметил:

- Для меня в литературном творчестве самое главное — мысль, любовь и содержание. Ценно, когда это - опыт личной жизни, что было видно во многих работах. Ребята действительно талантливы и хорошо пишут: красивый слог, работы легко читаются. Есть рассказы, которые тебя держат за душу, за сердце и ты не можешь оторваться, потому что каждый следующий посыл — неожиданность, из которой происходит новое действие. Мне кажется, в творчестве это очень ценно.

Награждение победителей планируют провести в октябре.