Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Октября 2014

Владивосток. В храме Успения Божией Матери под председательством настоятеля прихода – епископа Уссурийского Иннокентия состоялось обсуждение обращения Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное развитию приходской жизни, опубликованное в конце сентября 2014 г. В его работе приняли участие как священнослужители и сотрудники храма, так и прихожане.

Заседание началось с выступления владыки Иннокентия, который напомнил основные положения из текста патриаршего обращения. Со стороны участников вызвало размышления само понятие «приходской общины» и ее отличительных особенностей. В частности, была затронута проблема единения в молитвенной жизни и добрых делах, которые совершают прихожане. Также прозвучали предложения расширить круг людей, желающих и готовых за рамками богослужения молиться в домашней обстановке по договоренности, например, участвовать в суточном прочтении всей Псалтири. Было высказано мнение о важности подключения добровольцев из прихожан, готовых нести кратковременное дежурство для соблюдения чистоты и порядка внутри здания.

С целью создания атмосферы человеческого общения предложено создать в храме творческую мастерскую, например, проводить занятия или мастер-классы для взрослых и детей по русскому народному творчеству. С другой стороны, было бы правильным батюшкам прихода и прихожанам не от случая к случаю, а чаще собираться в совместном кругу для бесед, в том числе, по актуальным вопросам.

В ходе совещания была затронута проблема низкой культуры поведения в храме за богослужением не только новых лиц, но даже и постоянных, казалось бы, опытных в церковной жизни людей. Это означает, что на приходе всегда будут востребованными катехизические проповеди и лекции, даже если храм существует не один десяток лет.

По итогам приходского собрания были обозначены шаги в направлении созидания общинного строя в жизни храма. Решено постоянно обращаться к этой проблеме.

Напомним, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в конце сентября этого года издал распоряжение о необходимости проведения до 1 ноября 2014 г. собраний с целью выработки предложений о развитии приходской жизни с тем, чтобы рекомендации от Владивостокской епархии направить Святейшему Патриарху Кириллу.