Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Февраля 2015

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий приняли участие в торжественной литургии и поздравлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6-летием интронизации. В это день Церковь традиционно соборно возносит молитву о Божией помощи Святейшему Патриарху в его трудах Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла к богослужению после реставрации была принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
По окончании литургии в кафедральном соборе Москвы были оглашены Приветствия Патриарху от имени Священного Синода Русской Православной Церкви и Президента Российской Федерации.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

- В воскресенье Храм Христа Спасителя был полностью заполнен людьми. Прибыли владыки из разных епархий, в том числе значительное число из самоуправляемой Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием.
 Сейчас в Русской Православной Церкви около 330 архиереев.
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и я вместе с ним после завершения праздничного приема в трапезных палатах Храма Христа Спасителя приняли участие в церемонии поздравления Патриарха. Мы от имени всей митрополии подарили Святейшему букет цветов из белых роз и приняли от Патриарха благословение на наши церковные труды.
В понедельник в зале церковных соборов ожидается начало работы архиерейского совещания. Святейший Патриарх планирует открыть его своим докладом.