Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Марта 2015

Владивосток. В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги VII краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья». Вуз уже много лет выступает его организатором в партнёрстве с департаментом образования и науки края, Приморским краевым институтом развития образования и Владивостокской Епархией Русской Православной Церкви. С каждым годом всё больше молодых людей демонстрируют свои представления о традиционных ценностях, патриотизме с помощью современных средств медиа.

Более ста конкурсантов представили работы на суд жюри — это студенты и старшеклассники Владивостока, Находки, Большого Камня, Фокино, Спасска-Дальнего, Дальнегорска, а также населённых пунктов Ольгинского, Кавалеровского, Черниговского и Чугуевского районов. Многие проекты были выполнены целыми классами и творческими группами. В формате видеосюжетов, музыкальных клипов, слайд-шоу, презентаций они осветили актуальные духовно-нравственные и культурно-просветительские проблемы, подняли вопросы семейных ценностей, возрождения православной жизни в современном Приморье, пропаганды здорового образа жизни, рассуждали на тему патриотизма, великой истории России, признавались в любви родному краю и своим городам. В оргкомитете отметили, что перед жюри стоял сложный выбор, ведь все работы были достойны высокой оценки. Основное внимание обращалось именно на идею мультимедийного ролика, его тему и социальный посыл, а уже потом оценивалось техническое исполнение.

— На этом конкурсе зарождаются идеи, появляются материалы для ярко эмоционально окрашенной социальной рекламы, в которой речь идёт о тех же проблемах, что обсуждаются на многочисленных научных школах и конференциях в ДВФУ. Собственно и сама идея подобного конкурса родилась семь лет назад на нашей традиционной конференции «Религия. Культура. Человек» у одной из участниц, студентки. С тех пор конкурс стал традиционным, и мы видим постоянно расширяющийся состав участников, ведь такая форма интересна и близка молодёжи, — сказала заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор.

Награждение победителей VII краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» состоялось в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. Авторам были вручены грамоты и памятные призы, а их работы будут использоваться кафедрой теологии и религиоведения, департаментом образования и науки, Владивостокской Епархией как тематическая социальная реклама на различных мероприятиях.

В рамках одной церемонии также прошло чествование призеров регионального тура Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры и Международного детского конкурса искусств «Красота Божьего мира».

Фото сайта ДВФУ