Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Июля 2015

Покровка. Крещенские торжества, вместе с краевой столицей, празднуют по всему Приморью. Так, в V благочинии Владивостокской епархии, включающем Октябрьский район, прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к 1000-летнему юбилею преставления Крестителя Руси князя Владимира.

Большой 6-метровый крест был установлен при въезде в район по инициативе благочинного V округа епархии иерея Стефана Цуркана:

- Чтобы особо почтить Крестителя Руси, к празднованию юбилея его памяти был водружен Поклонный Крест на въезде в Октябрьский район, со стороны Уссурийского городского округа. Так что отныне духовное покровительство великого молитвенника за Русь Святую князя Владимира осеняет всех жителей Октябрьского района.

В Покровском храме села Покровка отец Стефан совершил молебен, после чего святыню доставили к месту у автотрассы и установили.

28-го июля, в День праздника, в храмах благочиния были отслужены торжественные богослужения, по окончании которых в Покровке прошел Круглый стол на тему «Крещение Руси», его участниками стали прихожане местных приходов.

30 июля 2015 года благочинный посетил воинскую часть военно-космических сил России, расположенную в селе Галёнки, где провел духовную беседу с военнослужащими на тему Крещения Руси, рассказал о житии великого князя Владимира, чьими усилиями древняя Русь приняла Крещение, став впоследствии сплоченным христианским государством. Во встрече участвовали полторы сотни человек, в обсуждении были затронуты также различные духовно-нравственные вопросы.

В августе благочинный V округа иерей Стефан Цуркан планирует совершить Таинства Крещения в сёлах Октябрьского района:

- Наметили поездки в сёла Новогеоргиевка и Поречье, там готовятся миссионерские Крещения – их участниками, как предполагается, станут несколько десятков человек.