Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Августа 2015

С. Спасское. Более 30 человек приняли участие в экскурсии, посвящённой истории Православия на Спасской земле - велотуре «Три храма». Экскурсия была организована отделом АГО Спасск-Дальний, МБУ «Краеведческим музеем имени Н.И.Береговой ГО Спасск-Дальний. 

Благочинный VI округа Владивостокской Епархии РПЦ протоиерей Владимир Капитанюк благословил участников в дорогу.
В маршрут велотура вошло посещение трёх храмов: Николая Мирликийского, Преображения Господня, Вознесения Господня. Между этими храмами пролегли 7 км городских улиц и переулков, а также вековая история храмового строительства на земле Спасской. 
Сотрудники музея рассказали об истории храма святого Николая, разрушенного в годы гонений на Церковь.
В храме Преображения Господня настоятель иерей Владимир Коротких провёл небольшую экскурсию.

Участники велопробега посетили разрушеный храм в честь святителя Николая Чудотворца, узнали его трагическую историю.

Конечной точкой в велотуре стал храм Вознесения Господня с. Спасское. Настоятель протоиерей Владимир Капитанюк гостеприимно встретил велосипедистов, угостив чаем, прохладными напитками, сладостями.
После небольшого отдыха все участники поднялись на экскурсию в храм и на колокольню. Беседа продолжалась более часа. Батюшка отвечал на вопросы участников о духовной жизни, расходиться не хотелось, на душе было легко и благодатно. Все гости получили из рук настоятеля в подарок буклет об истории трёх храмов.