Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Августа 2015

Владивосток. В пятницу, 14 августа 2015 года, в праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день начала Успенского поста, в храмах епархии прошли праздничные богослужения и освящение мёда нового сбора (Медовый Спас).

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

В канун праздника Изнесения Креста Господня, 13 августа, митрополит Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе вечернюю службу с чином выноса Креста Господня:

- В Русской Церкви на Изнесение Честного Креста традиционно совершается освящение воды и мёда. Обычай износить Честное Древо Креста для освящения взял свое начало в Константинополе, где жаркий август часто сопровождался вспышками болезней.

14 августа – по принятому в Русской Церкви чину – митрополит Вениамин отслужил после Литургии Водосвятный молебен и освятил мёд, принесенный в храм прихожанами, благословив вкушение нового сбора.

Также Высокопреосвященнейший владыка благословил паству на несение Успенского поста. В Архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил прихожанам о том, что Успенский пост, который продлится по 27 августа, позволит подготовиться к предстоящему великому празднику – Успению Пресвятой Богородицы (28 августа). Кроме того, на Успенский пост выпадает еще один праздник: 19 августа будет праздноваться Преображение Господне (Яблочный Спас), в храмах епархии пройдет освящение плодов нового урожая.