Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Сентября 2015

Владивосток. Во второе воскресенье сентября Русская Православная Церковь второй раз в году чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе, по окончании которого отслужил водосвятный молебен. Далее все прошли крестным ходом к памятнику святым Петру и Февронии.

Праздник продолжился на площадке у памятника святым Петру и Февронии и на территории парковой зоны отдыха. Организаторы Дня семьи – волонтёры службы «Милосердие», социального отдела епархии – подготовили ряд мероприятий в том числе и сладкие столы с пирожными и лимонадом для многодетных семей и участников праздника. Специально приглашённые на праздник сценические ведущие провели культурную программу, для детей представили композицию по мотивам "Денискиных рассказов" В.Драгунского. Прошёл конкурс детского рисунка и конкурс на лучший семейный пирог; вручение игрушек и призов победителям. В конкурсе на лучший пирог победила семья Евтиных.

Праздник продолжился поездкой на Набережную ДВФУ на Русском острове.

О причинах дополнительного празднования дня памяти свв. Петра и Февронии. Традиционно, в течение года празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю). Эта дата приходится на период Петрова поста. В этой связи Архиерейский Собор, проходивший 2-4 февраля 2011 года, поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества» (п. 17 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»). Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, отмечается дополнительный день празднования памяти этих святых (журнал №129).