Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Ноября 2015

Николо-Львовское. В воскресенье, 1 ноября перед въездом в село Николо-Львовское Уссурийского городского округа был установлен православный поклонный крест. Чин освящения креста совершил клирик храма Покрова Божией Матери города Уссурийска иерей Владимир Яковченко.

Комментарий Елены Порва, секретаря Покровского храма г. Уссурийска:

- Это радостное событие местные жители ожидали с нетерпением и болью. Ведь установленный несколько лет назад в центре села поклонный крест вдруг помешал владельцам усадьбы, рядом с которой он находился. Символ христианской веры был выброшен на обочину. Жители возмутились и обратились с жалобой в сельскую администрацию.

         И вот в воскресный солнечный денек под голубым небосводом сельчане с трепетом и волнением наблюдали за долгожданным событием. И молились. К сожалению, отсутствовали представители администрации. Радость николо-львовцев разделил атаман общественной организации «Уссурийский казачий округ» Клявзер Владимир Иванович.

         Окропив всех святой водой, отец Владимир поздравил жителей села с этим историческим событием и призвал приходить на это благодатное место, чтобы помолиться Богу не только в скорби, но и в радости. Радостным восклицанием батюшки стали пасхальные слова «Христос Воскресе!». И в ответ  прозвучало многоголосье «Воистину Воскресе!».

         Старейшая жительница села Мария Павловна пригласила батюшку и его помощников к себе домой на чай. Эта добрая женщина беспокоилась, что гости вернутся в город проголодавшимися, и накрыла стол с разными домашними вкусностями.