Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Ноября 2015

Арсеньев. 4 ноября 2015 года состоялся Крестный ход, посвященный празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери. Православные жители города прошли от Благовещенского собора к Дворцу культуры «Прогресс», где в эти дни проходил конкурс духовно-патриотической песни – Дальневосточная ярмарка хоров.

К арсеньевцам обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка напомнил горожанам об истории праздника, который отмечается в России 4 ноября, - дне Казанской иконы Божией матери. Казанская Божия Матерь считается защитницей Руси. Святой образ помогал отразить наступления врага и в 1612 году, и в 1812-м, и в Великую Отечественную войну. В словах епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия прозвучали также призывы к милосердию, нравственному и духовному единству народа.

Вечером во Дворце культуры «Прогресс» состоялся финал масштабного культурного мероприятия – Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество». В нём прияли участие более двадцати коллективов из епархий Приморья, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Мероприятие прошло при поддержке управления культуры администрации Арсеньевского городского округа.

По замыслу организаторов, проект Дальневосточная ярмарка хоров «За Веру и Отечество» направлен на выявление и поддержку творческих коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной музыкальной культуры. Цели проекта – музыкальное просветительство, возрождение интереса к духовно-патриотической песне, к истории нашей Родины, ее национальным традициям, установление взаимодействия между православными приходами и светскими культурно-просветительскими учреждениями в направлении развития хорового песенного искусства.