Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Марта 2016

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в актовом зале Епархиального управления встретился со студентами епархиального Духовного училища и учащимися катехизаторских курсов. Темой встречи стали актуальные вопросы церковной жизни. Началась встреча с просмотра видеозаписи интервью Святейшего Патриарха Кирилла представителям средств массовой информации по итогам визита в страны Латинской Америки. По окончании трансляции которой владыка сказал, в этом интервью Святейший Патриарх Кирилл все хорошо разъяснил, зачем нужна была его встреча с Папой Римским Франциском

Владыка Вениамин отметил, что, на встрече двух предстоятелей обсуждались вполне конкретные задачи: например, если война – что делать христианам? По словам митрополита, по примеру милосердного самарянина должно делать добро всем и вся. Вот почему одной из причин этой встречи на Кубе стала необходимость в оказании помощи тем, кто страдает на Ближнем Востоке – в первую очередь христианам, и всем, кто в помощи нуждается.

Далее митрополит Вениамин разъяснил позицию Русской Церкви и священноначалия по подготовке к Всеправославному собору, утвержденной на недавно прошедшем Архиерейском соборе.

Завершая беседу митрополит Вениамин ответил на вопросы и в частности, как относиться к дискуссиям в социальных сетях вокруг обсуждаемых событий. Он сказал: «Вместо того чтобы «сидеть» в интернете и собирать разные суждения о Церкви и Её Предстоятеле, лучше обратить внимание на свою духовную жизнь и больше молиться: о Церкви, о Святейшем Патриархе, о себе».