Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Апреля 2016

Владивосток. В школе гуманитарных наук ДВФУ начала свою работу  XII Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек».

Пленарное заседание открыл викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, к.и.н., доцент кафедры теологии и реигиоведения ДВФУ. В приветственном слове к участникам собрания преосвященный владыка  кратко поделился своими размышлениями на тему о значении религиозных ценностей в нравственной жизни человека. В частности,  владыка отметил, что вынесение вопросов веры, религии из критериев нравственной оценки жизни человека неизбежно порождает формирование новых субъективных начал: сам человек, не Господь, будет определять критерии добра и зла, правды и истины. И тогда человек начинает сам себя обожествлять, ставить на место Творца. Именно об этой опасности человекопоклонничества и говорил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди в Храме Христа Спасителя в день Торжества Православия.

Работу президиума возглавила профессор кафедры теологии и религиоведения А. В. Здор. С докладам о христианской миссии России в истории человечества выступили д-р. социол. наук И.А. Романов и канд. полит. наук В. Н. Романова. Настоятель Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов) рассказал о монашеской республике на Афоне (реция) в контексте празднования 1000-летия русского присутствия Афоне, показал познавательную фотопрезентацию о современной Святой Горе. Руководитель  исторической секции Русского клуба в Харбине (Китай) С.Ю. Еремин  остановился на современном этапе присутствия Православия на северо-востоке Китая.

На конференции побывал и гость Приморской митрополии режиссер В. Л. Яцкин (г. Москва), выступающий в настоящее время с просветительской и патриотической программой кинолектория «Под солнцем» перед самыми разными аудиториями Приморского края. Во второй части пленарного заседания состоялась его видеопрезентация  «Духовные истоки экстремизма и терроризма. ИГИЛ. Неоязычество». В ней ведущий дал объяснение того, почему вербовщикам ИГИЛ (запрещенной в России экстремисткой организации) удается привлекать к себе новых адептов и как этому нужно противостоять. Кроме того, Василий Яцкин показал зарубежные истоки развития в современной России неоязычества, в частности так называемого родноверства, направленного на разрушение единства православных и отторжение русских людей от христианства. Лекция проходила в активной форме диалога со студентами.

13 апреля продолжит работу по направлениям.