Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Сентября 2016

Владивосток. Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок—2016» на 12 дней — с 30 августа по 10 сентября 2016 года — собрал в бухте Лазурной порядка трехсот представителей общественных объединений и молодежных епархиальных отделов из Владивостока, Находки, Арсеньева, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского и других городов Дальнего Востока.

Всего за 12 дней на форуме прошло 36 лекций, его участники защитили 7 социальных проектов; в походном Андреевском храме было совершено 9 крещений и 5 венчаний. В работе форума приняли участие Архиереи Приморской митрополии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в походном Андреевском храме 4 сентября воскресную Литургию в сослужении клира дальневосточных епархий. По совершении богослужения Его Высокопреосвященство провел встречи с дальневосточной молодежью, преподал благословение причастникам, поставил многочисленные автографы на экземплярах духовных книг, сфотографировался на общий снимок с участниками молодежного форума и даже сделал несколько бросков на баскетбольной площадке.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий несколько раз посещал «Андреевский» молодежный городок. 6 сентября Его Преосвященство провел для форумчан мастер-класс по основам православной журналистики, поделился солидным профессиональным опытом работы над епархиальной газетой «Приморский благовест», епархиальным сайтом и телепрограммой «Слово».

Также спикерами молодежного «городка» стали именитые московские эксперты: российский сектовед Александр Леонидович Дворкин; исследователь истории и культуры Древней Руси профессор НИУ Высшей школы экономики Игорь Николаевич Данилевский; и даже философ из Германии (г.Мюнхен) Вильгельм К. Эсслер.

Комментарий руководителя отдела Владивостокской епархии по работе с молодежью, одного из основателей «Андреевского городка» иерея Димитрия Винокурова:

- Идея «Андреевского городка» сама по себе хоть и не оригинальна, но работает отлично. Я смотрю на новых ребят, наблюдаю за их духовным и интеллектуальным ростом, и мне кажется, что в душе каждого из них сеется наше доброе, русское и святое. Мы много им рассказываем о счастье, они много спрашивают и, надеюсь, находят необходимые для себя ответы.

Заключительный концерт продолжался 5 часов и прошел в формате свободного микрофона. Участникам по итогам работы были розданы сертификаты и ценные призы. Всех порадовал прощальный салют у костра.

Запомнилась участникам молодежного форума и насыщенная культурная программа — к примеру, многократные выступления московской музыкальной группы «Хьюго» с ее лидером Павлом Пиковским. Группа исполнила свои популярные песни «Небо мое сердце», «Антивоенный джаз», «Сын Человеческий».

Комментарий участницы Дальневосточного молодежного форума Яны Бортновской:

- Все двенадцать дней мы ходили на зарядку, завтрак, обед, ужин и, конечно же, на огромное количество лекций! Спасибо за лекцию по журналистике, из которой я, в частности, узнала, как лучше оформлять посты, чтобы привлечь читателей! Спасибо о.Димитрию Винокурову и всем организаторам за столь насыщенную лекционную программу; было получено много полезной информации от многочисленных лекторов со всей России и даже из Германии... Я была частью команды «Салоники». Ребята-участники все оказались разные, каждый из них был по-своему уникален! Мою телефонную книжку пополнили минимум 50 новых номеров — представителей инициативной молодежи.

В 2016 году Дальневосточный форум инициативной молодежи проходил под Владивостоком уже в шестой раз; всего же в истории «Андреевского городка» это стало 11-е лето. Организаторами форума были: Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии, при содействии Департамента по делам молодежи Администрации Приморского края; Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день—Приморье» (г. Владивосток); Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г.Хабаровск).