Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Сентября 2016

Арсеньев. По традиции, накануне Дня города в Арсеньеве состоялась торжественная церемония награждения работников городских предприятий и организаций, победителей различных конкурсов, посвященных 114-й годовщине со дня рождения города - рассказал сайт Арсеньевской епархии.

Поздравил арсеньевцев с праздником и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка обратился к горожанам с архипастырским словом: «Дорогие Арсеньевцы, поздравляю Вас с Днем города! Сейчас я уже 5 лет живу в Арсеньеве, а приехал из Подмосковья, где прожил полвека, и планирую еще полвека прожить в Приморье.

Я от всей души полюбил этот город, он стал мне родным, и все силы вкладываю сюда. Будем и дальше стараться работать на развитие нашего города, чтобы он стал настоящим культурным центром. При Арсеньевской епархии планируется создание музея, для которого в настоящее время мы собираем иконы и древние книги. Это будет достояние нашей Арсеньевской епархии и всего города Арсеньева. Также мы строим духовный центр, занимаемся культурными и образовательными программами.

Примерно 5 лет назад Господь послал в этот город нового главу. И период моего епископства совпал с возрождением России в целом и города Арсеньева в частности. Город Арсеньев опять становится городом-садом, одним из лучших городов России. Не люблю я хвалить кого-то, но хотел бы все-таки поблагодарить главу нашего города, потому что при нем город действительно украшается. В целом люди должны быть духовными и нравственными, у нас в городе не должно быть рекламы никаких стриптиз-клубов, которую мы наблюдаем сейчас.

Хотелось бы коротко рассказать о строительстве нашего епархиального Управления. В настоящее время стройка приостановлена из-за отсутствия средств. Крупных жертвователей у нас нет, фактически строительство ведется на народные деньги. Простые люди покупают сертификаты — именные кирпичики по 100 руб, кто-то и побольше кладет. В итоге мы набрали где-то 1 миллион 300 тысяч рублей — это не малая сумма, но для строительства этого громадного комплекса мало.

Сегодня мы хотим поддержать это доброе начинание, поддержать инициативу города и поддержать добрые дела для города — Арсеньевская епархия хочет подарить памятный сертификат — именной кирпичик №9901, (столько кирпичиков уже пожертвовали наши горожане) — заведующей детского сада № 19 «Теремок» Елене Александровне Батинок и сотрудникам, которые пожертвовали на строительство нашего Духовно-просветительского центра и епархиального управления с женским монастырем и крестильным храмом небольшую сумму денег – 2000р. Спасибо вам и Божьего благословения!».