Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
31 Октября 2016

Владивосток. В рамках регионального этапа XXV юбилейных Международных Рождественских чтений 29 октября 2016 г. в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось награждение победителей епархиального этапа международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Открыл церемонию епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка напомнил, что дети отражают в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Перенося на бумагу своё видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Ежегодно количество участников конкурса становится все больше и больше, и это свидетельствует о его востребованности.

Победители конкурса получили грамоты и дипломы. Многие преподаватели, под руководством которых дети не первый год принимают участие в конкурсе и получают призовые места были отмечены благодарностями митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Комментарий регионального куратора конкурса, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко:

– Конкурс детского творчества проводился уже в четырнадцатый раз. Через сайт нашего конкурса на заочном этапе были зарегистрированы более тысячи работ. Весной жюри отобрало 250 наиболее интересных работ для участия в очном этапе. Конкурс проводится по двум номинациям (Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество) и трём возрастным категориям.

Тематика работ задаётся тремя основными направлениями:

Традиции православной культуры, посвящённого православным праздникам, изображениям сюжетов Священного Писания, жизнь родного храма, воскресной школы, красота православной службы, событиям русской истории. Второе направление – Моя Родина – посвящена изображению красоты родного края, родной семьи, друзей, увлечений.

Третье направление – «Святые защитники Руси» заставляет задуматься: что же такое – быть защитником Руси?

В номинации «Изобразительное искусство» краевого конкурса уже второй год новая тематика: «Роспись по фарфору».

В этом году награждение победителей епархиального этапа пришлось разделить на две части, как это и происходит на финальном этапе в Москве. Сначала собрались получившие 2 и 3-е места, позже победители.

Епархиальный зал не очень большой и не вместил бы одновременно 200 победителей, большинство из которых пришли с родителями, плюс педагоги.

В этом году конкурс «Русь Православная» оказался как никогда представительным: в нем участвовало порядка полутора тысяч работ! Во многом этому способствовало создание сайта конкурса, в результате свои работы смогли выставить через интернет даже ребята из отдаленных уголков Приморья.

Из числа награжденных специалисты-художники отобрали и направили в Москву двенадцать лучших работ, которые станут участниками следующего конкурсного этапа – Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Награждение победителей второго этапа Конкурса будет проводиться в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками. Все победители получат в подарок недельные паломнические поездки, а автор работы, получившей 1-е место отправится на неделю в Иерусалим.

Имена всех победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира» можно посмотреть на сайте конкурса. Там же можно ознакомиться с конкурсными работами.