Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Ноября 2016

Владивосток—Находка—Арсеньев. Россия отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. 4 ноября 2016 года в храмах Приморской митрополии состоялись праздничные службы.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Находка. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Находкинский и Преображенский Николай и сонм духовенства Приморской митрополии. По совершении богослужения от Казанского собора по Находкинскому проспекту прошел праздничный Крестный ход — к Муниципальному центру культуры (ДКМ), где затем состоялся совместный концерт творческих коллективов Находки и Архиерейского хора Казанского собора.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничное богослужение в Успенском храме Владивостока. Затем Его Преосвященство принял участие в торжественном открытии митинга-концерта «Мы едины!», собравшего на Корабельной набережной Владивостока, у мемориала «Боевая слава ТОФ» сотни участников — представителей власти, депутатского корпуса, общественных объединений и творческих коллективов краевого центра, журналистов ведущих телеканалов и информагентств. 

Владыка Иннокентий, обращаясь к участникам праздничного митинга, поздравил приморцев с праздником Казанской иконы Божией Матери и, в частности, отметил духовное и государственное значение празднования Дня народного единства:

- День народного единства это не просто воспоминание об истории минувшей, это — день духовного единения нас, современников, с нашими предками. Они нашли в себе силы перед лицом опасности отбросить личное — ради общего дела спасения веры, народа и страны. И мы, их потомки, сегодня готовы принять этот пример крепости духа, самоотверженности и любви к России. В таком единении духовных основ прошлого и настоящего обретается один из глубинных смыслов существования России сегодняшней — России будущего!

В знак единения участники митинга запустили в небо сотни воздушных шаров, окрашенных в цвета Российского флага. Затем в амфитеатре набережной Спортивной гавани состоялся праздничный концерт с участием вокальных и хореографических коллективов Владивостока. На праздничных мероприятиях Преосвященного владыку сопровождали священники Владивостокской епархии: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; благочинный Покровского собора игумен Тихон (Иршенко); проректор Духовного центра подготовки церковных специалистов иеромонах Марк (Корнилов).

Праздничные службы прошли и в храмах Арсеньевской епархии Приморской митрополии, а на сцене Дворца культуры «Прогресс» города Арсеньев ко Дню народного единства приурочили проведение гала-концерта Дальневосточной ярмарки хоров «За Веру и Отечество». Проект духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров» реализуется в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В отборочных этапах конкурса участвовали около полусотни хоровых коллективов, 15 из них стали финалистами. Дальневосточная «Ярмарка хоров» способствует поддержке творческих коллективов, развивающих лучшие традиции российской музыкальной культуры.