Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Декабря 2016

Владивосток. 4 декабря 2016 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмах Владивостокской епархии состоялись праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа о. Димитрий Федорин, клирики храма: протоиерей Андрей Метелёв, руководительсектора по вопросам защиты материнства и детства при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению; и игумен Никита (Зеленюк). А так же протодиакон Николай Наплавков.

После великого входа митрополит Вениамин рукоположил диакона Владимира Плотникова во священника.

За Литургией молились прихожане храма, учителя Православной гимназии Владивостока, гимназисты и их родители.

В день праздника Введения во храм пресвятой Богородицы митрополит Вениамин традиционно служит Литургию в храме при Православной гимназии Владивостока. Этот день в Церкви считается Днём девочек, отроковиц. В проповеди Высокопреосвященнейший владыка рассказал об истории и духовном значении праздника. Владыка напутствовал священника Владимира Плотникова на священническое служение. Отец Владимир после прохождения сорокоуста будет служить в Трудовом, в храме святого апостола Иоанна Богослова.

В завершении праздничной Литургии по целованию креста все девочки получили по шоколадке. После богослужения в здании гимназии состоялся традиционный праздник девочек «Было у матушки 12 дочерей».