Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Октября 2017

Владивосток. 14 октября кафедральный собор Покрова Божией Матери отметил престольный праздник. В этом году к обычным торжествам добавилась знаменательная дата – 115-летие освящения первого Покровского храма, которое совершилось в 1902 г.. Праздничные Богослужения прошли при многочисленном стечении верующих прихожан и гостей с других городских приходов.

Накануне праздника Всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, а Божественную литургию в день праздника возглавил ключарь собора протоиерей Александр Талько. В сослужении кафедрального клира был совершен водосвятный молебен, а затем священнослужители и все присоединившиеся к приходскому празднеству прошли крестным ходом вокруг Покровского собора с песнопениями и молитвами ко Господу и Пресвятой Богородице.

После крестного хода праздник продолжился на приходском дворе, где была развернута полевая кухня. Гостям предложили подкрепить телесные силы гречневой кашей и горячим чаем с кренделями. А чуть дальше, в здании воскресной школы, состоялся концерт воспитанников и приглашённого фольклорного коллектива с народными песнями.

Социальные службы прихода организовали раздачу продуктовых мясных наборов пенсионерам и малоимущим из числа подопечных службы «Милосердие». Вся прилегающая к храму парковая территория была благоукрашена и по-праздничному оформлена. Мероприятия продолжались до начала вечерней воскресной службы, так что, желающие могли сразу оказаться на следующем богослужении.