Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Марта 2018

15 марта в здании Епархиального управления прошел круглый стол «Гимнография Великого поста». Организаторами выступили  Центр подготовки церковных специалистов, отдел образования и катехизации Владивостокской епархии совместно с миссионерским отделом.

Поговорить о поэтике великопостных богослужений собрались священнослужители, церковные сотрудники, учащиеся миссионерских и катехизических курсов и просто  прихожане городских храмов. Благословил церковное собрание викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Познавательную лекцию о  гимнографии прочитал преподаватель Духовного центра иерей Дионисий Гордеев. Он рассказал собравшимся о происхождении и составе Постной и Цветной Триоди и некоторых других богослужебных книг. Ответил батюшка и на множество вопросов, волнующих в настоящее время прихожан. Например, многих интересовала история акафистов и состояние современного богослужебного строя.

А предварило круглый стол выступление Л. В. Солоненко. Она познакомила с книжными новинками, поступившими в епархиальную библиотеку и рекомендованными к чтению.