Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Сентября 2018

Владивосток. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий встретился с представителями региональных СМИ. Его Преосвященство рассказал о программе пребывания во Владивостоке одной из самых почитаемых святынь Крыма — частицы мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, и ответил на вопросы приморских СМИ, в числе которых были телеканалы «Россия: Приморье» и «ОТВ-Прим»; информагентства «Примамедиа», «Владньюз» и «Примпресс».

- Программа принесения частицы мощей святителя Луки Крымского имеет общероссийский масштаб, в числе организаторов события известный «Фонд Андрея Первозванного». С Владивостока эта духовная программа начинается — приморская столица станет первым городом, куда ковчег со святыми мощами будет доставлен из Крыма; следующим пунктом запланирован г.Новосибирск, всего же в этой духовной программе более десятка российских городов. В целом, программа по принесению крымской святыни позволит жителям Дальневосточного региона приобщиться к духовным традициям православного почитания святынь, а также будет способствовать укреплению межъепархиальных контактов. Ведь Крым, являясь территорией России, в церковном отношении остается частью канонической Украинской Православной Церкви, и ее представителей мы примем, в рамках этого визита, у нас в Приморье. Таким образом, принесение святыни будет способствовать укреплению духовных связей, что так необходимо в наше непростое время. Надеюсь, радость от нашего совместного молитвенного общения жители Крыма увезут с собой на родину и расскажут, как тепло их принимали на Дальнем Востоке России.

Также владыка Иннокентий обратил внимание журналистов на особую целительную благодать мощей Крымского святителя: «Как известно о святом Луке, он в своей земной жизни был именитым врачом, хирургом, многих страждущих излечивал от болезней. И, как это подтверждается зафиксированными обстоятельствами, по своей кончине св.Лука был вознагражден от Господа особым даром оказания помощи больным людям. Несколько лет назад я был в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где находится гробница св.Луки, и лично наблюдал непрекращающийся поток людей к мощам святителя; многочисленные свидетельства исцелений от мощей заносятся в специальную Книгу чудотворных деяний Луки Крымского; порой совершающиеся чудеса даже трудно объяснить с точки зрения физиологии и медицины...»

В завершение брифинга Преосвященный владыка пригласил жителей и гостей Владивостока и представителей СМИ на торжественную встречу святыни, которая состоится в понедельник, 1 октября, в 8 часов 15 минут, в Покровском кафедральном соборе. По окончании молебна, около 8 часов 50 минут, планируется подход к СМИ представителей делегации, сопровождающих святыню. Цельбоносные мощи будут находиться в Покровском кафедральном соборе до раннего утра 4 октября.