Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Сентября 2018

Владивосток-Москва. 25 сентября 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  провел рабочее интернет-совещание, в котором приняли участие 134 представителя социальных отделов 113 епархий из России и других стран.

В совещании-вебинаре приняли участие помощник руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Николаевна Чистякова и руководитель Сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв.

По решению Высшего Церковного Совета подобные совещания регулярно проходят в течение года. Повестка интернет-встречи была составлена на основе запросов, заранее присланных руководителями социальных отделов.

На интернет-совещании обсудили работу по утверждению трезвости;

- работу с семьями, имеющими детей-инвалидов;

- помощь многодетным семьям;

- помощь женщинам в кризисной ситуации и профилактику абортов;

- программу предстоящего VIII Общецерковного съезда по социальному служению, который начнется 17 октября в Москве и будет проходить в течение трех дней под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

- стажировку епархиальных социальных отделов и священников, окормляющих медицинские и социальные учреждения.

Владыка Пантелеимон подчеркнул, что без участия добровольцев полноценная церковная социальная деятельность невозможна. «Большинство людей, желающих помочь другим, не знают, как это сделать. Наша задача — рассказать о нуждающихся и создать механизмы помощи со стороны этих людей, не обязательно верующих», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.