Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Октября 2018

Владивосток. 3 октября 2018 года, накануне Дня учителя в Краевом театре молодёжи состоялось торжественное собрание в честь праздника в ходе которого митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к учителям.

Из обращения Владыки Вениамина к приморским учителям.

Дорогие педагоги, учителя!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником! С Днем Учителя!

Учитель – это высокое призвание! Учить – это дар Божий и Божие благословение. И это великая ответственность перед Богом.

В чем суть этого богоугодного дела? Учитель дает образование. Он раскрывает в человеке образ. Но какой образ? Образ эволюционного дарвиновского зверя или образ Божий? Учитель призван Богом, чтобы помочь человеку увидеть в себе прекрасный образ своего Творца и Создателя. Все наши души красивые. Но как нелегко это разглядеть. Потому что эти души часто запачканы грехами, словно прекрасные драгоценные камешки, брошенные в грязь.

Задача учителя, как у реставратора икон. Кисточкой, скальпелем, промасленной ваткой, слой за слоем, реставратор снимает с загрязненной, запачканной иконы все, что мешает сиять ей своей духовной красотой.

Так же учитель должен вооружиться инструментами – своими профессиональными знаниями и опытом. И очистить замутненный образ в сердце ученика. Человек – это живой образ Божий, запачканный грехом, самолюбием, тщеславием, гордостью… Образ, затемненный грехом, как пленкой.

Учитель должен входить в класс чистым в духовно-нравственном отношении. Как хирург, который входит в операционную, не должен нести никакой инфекции, должен быть стерильным. Так учитель, входя в класс, должен заботиться о своей духовной чистоте. Ведь дети как губки впитывают все, что несет в себе их учитель. На ребенке отражается каждое слово, поведение учителя. И даже нечаянно оброненное гнилое слово может искалечить ребенку жизнь.

Дорогие учителя, если вы еще не пришли к Богу, пожалуйста, не говорите детям, что Бога нет! Помните, что религия – основа нравственности. Не проповедуйте атеизм. Вспомните, как у Федора Михайловича Достоевского. Иван Карамазов, современный, продвинутый для того времени человек, масон учит своего сводного брата Смердякова тому, что Бога нет. «Если Бога нет, то все дозволено». И Смердяков идет и убивает отца. Иван осуждает Смердякова. А Смердяков отвечает: «Вы убили, вы главный убивец и есть, <…> по слову вашему дело это и совершил». Вы, - говорит он, - учитель мой.

Будем стараться открывать в детях, в своих учениках образ Божий! Будем прививать им любовь ко Творцу. Тогда у детей будет и любовь к своему Отечеству, и к ближнему.

Человек призван к Богоподобию. Бог есть любовь, значит и мы должны быть любящими. Бог есть добро, значит и мы должны быть добрыми…

Учителю нужно раскрыть в ребенке таланты, которые дал ему Господь. А раскрытию талантов мешают грехи. Поэтому учитель должен аккуратно счищать эти грехи с души ребенка, удалять их. И тогда за одиннадцать лет школы ребенок выйдет образованным человеком.

Да поможет Вам Господь в нелегком и прекрасном деле учительства, образования и воспитания будущих поколений нашего боголюбивого народа! Аминь.

С любовью во Христе,

+ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский