Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Октября 2018

Хабаровск. 5 октября 2018 года в стенах Хабаровской духовной семинарии в преддверии празднования памяти святителя Иннокентия Московского была проведена межрегиональная научно-практическая конференция "Крещение Руси и просвещение Дальнего Востока: история и современность" – сообщает сайт Хабаровской семинарии. Её организатором выступил священник Максим Суворов, проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии.

Цель конференции – актуализация изучения крещения Руси и просвещения Дальнего Востока светом Христовой веры, привлечение исторических событий по данной теме, активизация интересов клира дальневосточных епархий к изучению особенностей процессов христианизации и развития духовной жизни на Руси и востока России.

На конференции выступил магистр богословия, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Дерягин Николай Михайлович. В докладе «Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь и его значение для Дальнего Востока» Николай Михайлович  раскрыл влияние Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря на развитие Приморского края, поднял темы миссионерства среди неверующей части населения, развития монашеской жизни Дальнего Востока. Докладчик отметил, что идея возникновения мужской обители на восточных рубежах принадлежала святителю Иннокентию, митрополиту Московскому и Коломенскому.

Участники конференции отметили, что хотя святитель Иннокентий Московский подвизался на дальневосточных рубежах еще в XIX веке, память о нём нисколько не угасает, а наоборот, сподвигает современных миссионеров обращаться к опыту его просветительского.