Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Ноября 2018

Владивосток. С 22 по 24 ноября декан Богословского факультета ПСТГУ, заведующий кафедрой практического богословия, доктор богословия протоиерей Павел Хондзинский посетил Владивосток по приглашению Приморской митрополии и кафедры теологии Дальневосточного федерального университета. Между ПСТГУ и ДВФУ заключен договор о сотрудничестве, поэтому преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета регулярно участвуют в различных научных и просветительских мероприятиях, проходящих на базе ДВФУ,читают лекции в рамках программ повышения квалификации и научных школ, организуемых университетом.

22-24 ноября 2018 г. протоиерей Павел Хондзинский прочитал в ДВФУ спецкурс «Духовные писатели Русской Церкви». Спецкурс планировался для преподавателей и магистрантов кафедры теологии ДВФУ, но привлек внимание большого количества слушателей – преподавателей и студентов гуманитарных направлений, священнослужителей, сотрудников и учащихся епархиального Духовного центра подготовки церковных специалистов, катехизаторов, школьных педагогов, прихожан православных храмов. В общей сложности лекции о. П. Хондзинского посетило около 80 человек.

Протоиерея Павла Хондзинского принял митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, возглавляющий Совет по развитию теологического образования в Приморской митрополии.

О. Павел выступил также перед духовенством Владивостокской епархии. В рамках программы повышения квалификации клириков он прочитал лекцию «Пастырское отношение к страданию», а также рассказал о том, какие вопросы обсуждаются на пастырских семинарах ПСТГУ.

Комментарий Анны Владимировны Здор, кандидата философских наук, профессора кафедры теологии ДВФУ:

– Высокий уровень профессионализма и лекторское мастерство отца Павла Хондзинского позволили ему постоянно удерживать внимание большой и разнородной по уровню подготовки аудитории. Классические произведения отечественной богословской мысли рассматривались в широком контексте русской и европейской интеллектуальной и духовной культуры. Небольшой по объему учебного времени курс получился очень насыщенным по содержанию, и очень полезным как для студентов, так и для преподавателей.Отец Павел является одним из крупнейших специалистов по истории русского богословия, он автор нескольких монографий и множества статей, участник многих крупных научных проектов. Поскольку периодически возобновляются споры о научном статусе теологии, возможность посетить лекции такого крупного учёного приобретает особую значимость не только для специалистов-теологов, но и для всех, кто всерьез интересуется проблемами гуманитарного знания.