Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Января 2019

Владивосток. 13 января 2019 года на сцене «FESCO HALL» состоялась  большая Митрополичья елка. Зрителям было представлено  масштабное театрализованное действие «Удивительная Рождественская история». В концертный зал собрались дети со всего Приморского края.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир  сердечно поздравил горожан и гостей города с замечательным праздником Рождества Христова: 

"Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, отцы, братья и сестры! Я сердечно вас приветствую на этом замечательном семейном празднике, посвящённом Рождеству Христову. Сегодня мы увидели удивительную Рождественскую историю, которая запечатлена в Святом Евангелии. Каждый год 7 января, в праздник пришествия в мир Христа Спасителя, она предстаёт перед нашим мысленным взором. И мы прославляем Любовь Божию, явленную ко всему человеческому роду, ведь Господь пришёл в этот мир ради каждого из нас. Сегодня наши замечательные артисты – и маленькие и взрослые – показали нам, как произошло Рождество Христово. Мы видели, как Господь пришёл в этот мир смиренно, скромно и просто, родившись в пещере и будучи положен в ясли для скота пришёл в этот мир не в царском дворце, не с силой и властью, как было сказано о Нём, что Он является Царём царей. Но ведь и козни царя Ирода были направлены на то, чтобы умертвить Богомладенца Христа, погубить многих Вифлеемских младенцев. Но Бог сохранил Своего Сына, чтобы он повзрослев, взошёл на Голгофу и умер за наши грехи и в третий день воскрес. И конечно же, мы радуемся тому, что Господь через это ввёл нас в Свои райские обители и дал возможность наследовать спасение и наследовать жизнь вечную.

Сегодняшняя удивительная рождественская история научает нас тому, что возвестил Господь. Он заповедовал нам любить Бога и своих ближних. Любовь должна проявляться в делах добра, делах милосердия. Будем же возрастать в любви, добрыми делами прославлять Богомладенца Христа. Я рад, что это представление никого не оставило равнодушным, и я благодарю артистов и всех, кто помог устроить такой замечательный праздник. Желаю детям помощи Божией в учёбе. Сегодня это главный труд в их жизни. Педагогами, воспитателям, родителям – пожелать терпения, мудрости и сил. Пусть помощь божия сопровождает нас не только в эти праздничные Святые дни, но им во все дни жизни нашей."

Так же к зрителям и артистам обратился врио вице-губернатора Приморского края  Константин Межонов, который поздравил с праздником Рождества и поблагодарил владыку Владимира и всех артистов и организаторов и за митрополичью ёлку.

Праздничное представление вместе  с высокопреосвященным митрополитом Владимиром посетил и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий и духовенство Приморской митрополии.

Организаторы праздника: Комиссия по культуре при Приморской Митрополии, Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день  – Приморье», театр моды «Пигмалион» ВГУЭС, Ассоциация «АРТИКА», театр - студия «Балаган». Партнёры проекта Детский Город Профессий Кидбург и журнал “OFF”. 

В холле для детей были организованы многочисленные мастер-классы, хороводы вокруг елки сдедом морозом и снегурочкой. Всех ребятишек ожидали сладкие подарки.

Комментарий руководителя молодёжного отдела епархии иерея Димитрия Винокурова:

- Митрополичья ёлка «УДИВИТЕЛЬНАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ» - это история по мотивам сказок дальневосточного писателя Александра Лепетухина. 
Рождество Христово из храмов разливалось по городам и весям, площадям и улицам. Славить рождённого Богомладенца стало большой яркой народной традицией. 10 дней рождественских гуляний наш народ назвал Святые дни или Святки.
В эти дни принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки, устраивать рождественские представления, мастерить вертепы. Особой стала традиция водить праздничные поезда (шествия) с рождественской звездой с исполнением особенных песнопений – колядок.
Главными героями этого праздника стали дети, ибо Сам Господь стал младенцем.
И сегодня, как и во все времена, мы не остаемся в стороне от наших исконных традиций и приглашаем Вас стать участниками удивительного рождественского праздника. 
В программе яркое театрализованное представление, мастер – классы, творческие мастерские, интерактивные игры возле елки и подарки.