Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Февраля 2019

Владивосток. 10 февраля 2019 года, в неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский  и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин;  благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов; протоиерей Константин Чунчук, протоиерей Сергий Шуталев; иеромонах Иоанн (Костин), иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма новомучеников и исповедников Церкви Русской (регент Лидия Головащенко).

После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Затем были совершены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси».

Проповедь перед причастием произнёс настоятель храма новомучеников и  исповедников Церкви Русской протоиерей Димитрий Федорин. Отец Димитрий рассказал о жизни иерея Павла Лазарева, убиенного в 1919 году в с. Антоновка недалеко от Спасска-Дальнего. Сейчас епархия готовит документы об о. Павле в Патриархию, в Комиссию по канонизации.

Митрополит Владимир совершил славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о подвиге новомучеников и исповедников.Так же отметил труды настоятеля храма протоиерея Димитрия Федорина и устроителя общины и храма, прежнего настоятеля храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, протоиерея Андрея Машанова.

Настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение и по случаю первого посещения архипастырем храма в честь новомучеников преподнес владыке Владимиру букет цветов, пожелав духовного и телесного здравия и Божиего благословения в его Архипастырском служении.  

По окончании Богослужения протоиерей Димитрий Федорин и митрополит Владимир осмотрели фундамент будущего храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".