Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Января 2019

Москва. По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира митрополита Владивостокского и Приморского, ответственный за взаимодействие с Приморским Отделом Уссурийского казачьего войска, благочинный II округа, настоятель Покровского храма г. Уссурийска протоиерей Сергий Якутов принял участие в работе Международных Рождественских чтений по направлению - «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА».

28 февраля, в первый день работы Чтений, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), состоялось совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В ходе совещания обсуждались вопросы деятельности епархиальных отделов. Отмечен, как положительный, так и отрицательный опыт работы епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Особое внимание было уделено необходимости плановой, системной работы по воцерковлению казаков. В это же день, состоялась научная конференция «Казачество в Гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания».

По окончании конференции была открыта документальная выставка «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию политики расказачивания», содержащая, уникальные архивные документы, связанные с историей Российского казачества и политики расказачивания.