Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Февраля 2019

Владивосток. Миссионеры и катехизаторы приходов Владивостока по благословению председателя Миссионерского совета епархии епископа Иннокентия провели встречу, включавшую молебен, лекцию и совещание. Встреча прошла на базе прихода Покровского кафедрального собора 25 февраля 2019 года и была приурочена к годовщине преставления почитаемого церковного деятеля и миссионера святителя Николая Японского.

Молебен с чтением канона равноапостольному Николаю Японскому совершил в Иоанно-Кронштадтском храме Покровского собора иерей Даниил Есаков.

Затем в духовно-просветительском центре собора была прочитана лекция, посвященная Православной миссии в Японии. Сообщение сделал помощник благочинного I округа по миссионерской работе чтец Николай Дерягин:

- Для сегодняшних миссионеров и катехизаторов личность святителя Николая Японского это легендарный пример служения Матери-Церкви. Трудами этого подвижника были крещены более 30 тысяч японцев, что дало возможность основать в стране, веками остававшейся закрытой для миссионеров, Православную церковь.

Завершило встречу совещание, на котором обсуждались планы ближайших мероприятий. Так, катехизатор Покровского прихода Татьяна Александровна Довбенко предложила к предстоящему Великому посту и Пасхе распространить миссионерские листовки: «У нас имеется опыт приходского консультирования по духовным вопросам, включающий раздачу листовок к большим церковным праздникам. Информация, поданная в форме листовки, содержит основы веры и помогает человеку, переступившему порог храма на праздник, лучше понять церковную жизнь».