Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Марта 2019

Спасский район. На заседании методического объединения учителей ОРКСЭ в Спасске-Дальнем  было принято решение посмотреть урок каждого учителя, преподающего этот курс. Уже состоялась встреча учителей в школе № 3, где Г.Е. Юбко поделилась опытом работы с детьми во внеурочной деятельности: «Такая деятельность стала традицией, т.к. на протяжении 11 лет в школе проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, Рождеству Христову, Пасхе, масленице, Дню славянской письменности и культуры». Вместе с учащимися Галина Евгеньевна готовит сценарий праздников, ребята с удовольствием разучивают песни, стихи, готовят театральные зарисовки, кукольный театр. Всё это оставляет глубокий духовный след в сердце ребёнка.

А педагоги храма Вознесения Господня села Спасское в конце февраля приняли участие в открытом уроке на тему «Чудо в жизни христианина», который проводил учитель ОРКСЭ школы № 12 Любовь Геннадьевна Колесникова. В течение урока учащиеся смогли ответить на вопросы: «Где впервые человек встречается с чудом?», «Как Бог творит чудеса?», «Чьими руками совершается чудо?». Ребята приводили примеры Божьих чудес: Богоявление, Святая Троица (Единица ровна Трём), Воскресение Иисуса Христа. Учащиеся убедились в том, что чудо случается не только в сказках, но и в жизни. Выяснили, что весь окружающий мир — это чудесное творение Божие.  Итогом занятия был ответ детей на главный вопрос: «Какое чудо (доброе дело) каждый из вас готов совершить уже сейчас или в ближайшее время?» На доске была изображен рисунок «дерево», на которое надо было прикрепить плоды (бумажные яблоки): красные, если ты уже сегодня готов творить чудеса — добрые дела, и жёлтые, если — в ближайшем времени. Почти всё дерево краснело…

Третий год подряд Любовь Геннадьевна ведёт этот курс, и, как сама признаётся: «Каждый раз открываю для себя всё новое и новое при подготовке, казалось бы, одних и тех же тем, по Православной культуре». При подготовке к открытому уроку Любовь Геннадьевна приезжала на консультацию в молодёжный отдел храма. Тема долго обсуждалась, использовались интернет ресурсы - православные сайты «Азбука», «Московская Патриархия». Напоследок учителю была передана на временное пользование для урока икона «Пресвятая Троица».

На уроке присутствовал специалист методического отдела управления образования Т.Л. Косолапова, коллеги по курсу ОРКСЭ. При обсуждении урока было выявлено много положительных моментов, ребята работали в парах и группами, обсуждали прочитанное, высказывались. Следующий открытый урок состоится в марте в школе №1.