Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Марта 2019

Владивосток. В Приморской митрополии во второй раз проходят курсы повышения квалификации священнослужителей. По благословению директора Духовного центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, сегодня началась первая сессия очередных курсов.

По распоряжениям правящих архиереев епархий Приморской митрополии участие в курсах принимают те священники, у которых в соответствии с Положением о курсах повышения квалификации после окончания обучения в духовной семинарии прошло пять лет. Одновременно с этими клириками митрополит Владивостокский и Приморский Владимир благословил пройти обучение по образовательной программе и ряду других настоятелей храмов епархии. Всего на курсы прибыло 15 человек.

В среду курсисты прослушали лекции по предмету «Церковная диакония в местных условиях», которые провела помощник руководителя отдела по социальному служению Владивостокской епархии Инна Чистякова:

- Темы наших занятий были следующие: «Организация социальной работы на приходе»,  «Реабилитация зависимых», «Реабилитационная деятельность с бездомными». В рамках занятий мы прослушали фрагмент лекции психотерапевта Валентины Москаленко по проблеме созависимости членов семьи, а также выступление эксперта по социальному сиротству и помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, Александра Гезалова на тему «Детский дом — помощь во вред».  

По предмету «Проблематика современного богословия» занятие провел преподаватель ЦПЦС игумен Антоний (Каменчук), темой его выступления стали «Современные дискуссии и богословская полемика о Таинстве Евхаристии».

Первые курсы повышения квалификации прошли во Владивостокской епархии в октябре-ноябре 2018 г., по их результатам 13 священников получили удостоверения о повышения квалификации.