Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
31 Марта 2019

Владивосток. 31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Владивостокский  и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько, протоиерей Константин Чунчук, игумен Антоний (Каменчук), иерей Владимир Брагин, иерей Игорь Шевчук. 

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора (регент Л.И. Макаренко).

Были вознесены молитвы ко Господу о мире в Украине и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока. 

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Владимир Брагин.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырской проповедью, в которой раскрыл духовные смыслы евангельского чтения Крестопоклонной недели.

«Сегодняшние слова Евангелия от Марка об отвержении себя и несении креста заставляют задуматься о том, как проходит наша духовная жизнь, — сказал владыка Владимир. — Этими словами Господь призывает нас к спасительному деланию, призывает к крестоношению. Он укрепляет нас в этом посредством ответа на наши молитвы, посредством своей Божественной благодати, преподаваемым в Таинствах церковных, дабы мы не отчаивались и не падали под тяжестью житейских бед и нестроений, а следовали бы за Господом и Спасителем во все дни нашей христианской жизни». 

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил прихожан с воскресным днем и преподал архипастырское благословение.