Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Апреля 2019

Владивосток. 28-30 марта  кафедра теологии ДВФУ при поддержке Владивостокской епархии провела курс лекций "Новомученики и исповедники Церкви Русской". Их автором выступил священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права,  заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ (г. Москва).

Данный спецкурс вызвал большой интерес у студентов и всех интересующихся этой темой. Лекции о. Александра Мазырина  были посвящены таким темам, как причины, этапы и формы  гонений на Русскую Православную Церковь, подвиг мучеников и исповедников, церковная полемика вокруг декларации 1927 г. митрополита Сергия (Страгородского). В завершение курса о. Александр остановился на вопросе о значении подвига новомучеников и исповедников для отечественной и мировой истории и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Слушателями спецкурса стали участники XVI религиоведческой школы ДВФУ, преподаватели, магистранты и студенты кафедры теологии ДВФУ, преподаватели Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии , учителя общеобразовательных школ, катехизаторы, прихожане православных храмов. 

Комментарий Анны Владимировны Здор, к. ф. наук, заведующей кафедрой теологии Департамента философии и религиоведения ДВФУ: «Силами нашей кафедры в сотрудничестве с Владивостокской епархией Русской Православной Церкви на протяжении последних 10 лет было организовано пять научно-практических конференций, посвященных подвигу новомучеников и исповедников. Участие в них принимали исследователи, преподаватели, студенты и  школьники Приморья, а также  представители Хабаровской Духовной семинарии. В этом году мы решили снова обратиться к этой теме, поскольку она едва ли когда-то может быть исчерпана. Лекции о. А. Мазырина вызвали большой интерес у аудитории, позволили глубже осмыслить духовное и историческое значение подвига новомучеников и исповедников. Преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета регулярно приезжают во Владивосток с лекциями, посвященными разным аспектам православного богословия и истории Церкви. Каждый такая встреча становится важным событием для всех, кто интересуется проблемами церковной жизни».

Справка: кафедра теологии ДВФУ приглашает на обучение по направлению "теология" по программам бакалавариата и магистратуры, как на бюджетной, так и на договорной основах, а также на программу переподготовки. За справками обращаться на кафедру теологии.