Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Апреля 2019

Владивосток. 4 апреля 2019 года, по благословению директора духовного центра епископа Иннокентия, в конференц-зале ЦПЦС прошла открытая интерактивная лекция «Исторические места центра Владивостока». Лекция была приурочена к Дню памятников и исторических мест. Автор и ведущая ― член Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации Русское Географическое общество- Общества изучения Амурского края Людмила Николаевна Волкова. Основной акцент был сделан на истории возведения и реконструкции железнодорожного вокзала и главной на тот момент площади того же железнодорожного вокзала Владивостока, где ровно сто лет назад в ноябре 1919 года произошло «Гайдовское восстание». 

«Было показано, что самые крупные дореволюционные храмы в Дальневосточном регионе ― Троицкий в Благовещенске и Николаевский собор в Никольск-Уссурийском ― связаны одним русским стилем и с железнодорожным Владивостокским вокзалом. Участники встречи узнали о том, что закладных серебряных пластин, подготовленных к знаменательной дате закладки железной дороги и вокзала в 1891 году, было несколько. Одна из них до сих пор хранится в фондах краевого Гродековского музея в Хабаровске», ― отмечает Ирина Степановна Латышева, методист ЦПЦС.

Бережное отношение к прошлому ― один из шагов к примирению. «С памятниками и памятями срастается нравственное чувство народа», ― заметил В.О. Ключевский.