Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Мая 2019

Владивосток. В Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации 15 мая 2019 года состоялась встреча с педагогами, которые принимали участие в родительских собраниях школ города по выбору модуля ОРКСЭ.

Руководитель отдела протоиерей Ростислав Мороз тепло поблагодарил добровольных помощников и вручил им памятные подарки — раритетное издание книги «Приморье Православное». В общей сложности педагоги отработали в двадцати школах Владивостока, объясняя преимущества выбора модуля «Основы православной культуры».

Участники встречи обменялись опытом и рассказали о своих достижениях и о встретившихся проблемах. «Не везде собрания проходили легко, так как и родители не всегда готовы к изучению религиозной культуры их детьми, и педагоги и администрация школ предпочитает идти, как им кажется, более простым путем изучения модуля «светской этики». Но грамотное объяснение содержания модулей и принципов преподавания позволило заинтересовать в преподавании ОПК хотя бы часть родителей практически в каждой школе и руководству школ теперь нужно задуматься, как реализовать выбор родителей», — отмечает участник встречи катехизатор Епархиального отдела образования И.С. Латышева.

Участники встречи также обсудили, как, на основе полученного опыта, сделать эту работу более эффективной в следующем году.