Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Июня 2019

Артём. 5 июня 2019 года на базе гимназии № 2 Артёмовского городского округа состоялся Краевой научно-методическом семинар "Актуальные вопросы организации духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи в системе общего образования Приморского края".

Семинар был организован отделом образования и катехизации Владивостокской епархии, Приморским краевым институтом развития образования (ПК ИРО) и дирекцией гимназии № 2.

В его работе приняли участие 60 педагогов со всего Приморского края – Находки, Большого Камня, Партизанска, Владивостока, Октябрьского района; в том числе 30 педагогов из Артёма. А  так же руководитель отдела образования Находкинской епархии о. Роман Капитанюк.

С докладами выступили руководитель отдела образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии ДВО РАН. Андрей Владимирович Поповкин и кандидат педагогических наук, проректор ПК ИРО Марина Евгеньевна Кошелева. В практической части 4 доклада сделали преподаватели из Партизанска, школы № 35 г. Артёма, и гимназий №1 и №2 г. Артёма. Они поделились своим опытом преподавания православного модуля ОРКСЭ и сравнительно нового предмета – основ духовно-нравственной культуры (ОДКНР).

Приморский краевой институт развития образования (ПК ИРО) вручил о. Ростиславу "Благодарственное письмо" за доклад на Краевом научно-методическом семинаре "Актуальные вопросы организации духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи в системе общего образования Приморского края".

Комментарий директора гимназии №2 Артёмовского городского округа Елены Алексеевны Алениной:

– Без преувеличения могу сказать, что состоявшийся научно-методический семинар – педагогическое событие в жизни учителей Приморского края.

Идея проведения этого семинара принадлежала директору отделу образования Владивостокской епархии протоиерею Ростиславу Морозу, проректору ПК ИРО Марине Евгеньевне Кошелевой и мне.

Мы разослали информационные письма по школам края с приглашением на семинар. Откликнулось 60 человек. Как никогда было много директоров и заместителей директоров учебных заведений, то есть представителей администрации, которые и формируют образовательную политику школы.

Предметы духовно-нравственной направленности основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) преподаётся уже относительно давно, а основы духовно-нравственной культуры России – предмет новый. Проблемы и пути решения преподавания этих предметов и было основной целью нашего семинара.

О. Ростислав утвердил всех присутствующих в том, что эти предметы нужны и важны. Учителя, представившие свой опыт рассказали о конкретных действиях о методах и приёмах, которые используют, какие формы работы применяют в своей деятельности.

Марина Евгеньевна Кошелева осветила правовую базу преподавания – нормативные письма и приказы Министерства образования и Приморского управления образования, которые регулирую преподавание этих предметов.

На круглом столе, когда подводили итоги семинара, было много вопросов и положительных откликов. Педагоги отметили, что такая форма проведения семинара очень удобна – есть теория от учёных и конкретные советы от учителей-практиков, а так же возможность обсуждения. Все согласились с тем, что нужно продолжать такую работу. Сейчас ждём отклики, предложения, замечания, чтобы сформировать банк материалов.

Следующее мероприятие такой же направленности – Всероссийская конференция по духовно-нравственному воспитанию, которая будет проходить в октябре на базе Приморского краевого института развития образования. Пригласили всех на эту конференцию.