Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Июня 2019

Владивосток. 9 июня 2019 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора и попразднство Вознесения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Находкинский и Преображенский Николай совершили Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили ключарь Покровского кафедрального собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента Людмилы Макаренко.

За Божественной литургией был зачитан отрывок (56-е зачало) из Евангелия от Иоанна (глава 17), в котором приводится Первосвященническая молитва Господа Иисуса Христа: прежде чем пойти на крестные страдания во имя спасения человечества, Христос произносит торжественную молитву Богу Отцу за Себя Самого, за Своих учеников и за будущую Свою Церковь как великий Первосвященник человечества.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив, какое богословское и историческое значение имел Первый Вселенский Собор — созванный в 325 году, он осудил арианскую ересь и принял Никейский Символ веры, согласно которому Бог Сын единосущен Отцу. Также митрополит Владимир обратил внимание паствы на опасность тех вызовов, которые ставят перед Церковью современные расколы, ереси и нестроения, и подчеркнул важность сохранения единства Церкви. 

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По завершении литургии глава Приморской митрополии поблагодарил епископа Николая за совместное служение.

Владыка Николай еще раз поздравил митрополита Владимира с прошедшими праздниками Пасхи и Вознесения Господня и призвал молящихся готовиться к предстоящему празднику Святой Троицы — празднованию Сошествия Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы, знаменующего основание Церкви Христовой. Преосвященный владыка также подчеркнул важность сохранения единства в вере, напомнив строфы из Евангелия от Иоанна: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21).

В завершение богослужения митрополит Владимир также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Во время целования креста каждому маленькому прихожанину Покровского кафедрального собора вручалась просфора.