Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Июля 2019

Кронштадт. Помощник начальника ТОВВМУ по работе с верующими военнослужащими иерей Александр Жилин, настоятель храма св. прав. воина Феодора Ушакова, принял участие в учебно-методическом сборе по работе с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ.

Учебно-методический сбор проводило в июле Управление Западного военного округа  г. Кронштадт. Всего в нем приняли участие более 200 человек, представляющих военное духовенство, в том числе начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Суровцев А.И., а также помощник начальника ТОВВМУ по работе с верующими военнослужащими иерей Александр Жилин, настоятель храма св. прав. воина, адмирала российского флота Феодора Ушакова.

Во время сбора его участники выслушали доклады заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковника Картаполова А.В. на тему «Духовная преемственность военного духовенства России»,  начальника управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Суровцева А.И. на тему «Основные итоги деятельности военного духовенства 2009-2019 гг. и задачи по совершенствованию работы с верующими военнослужащими» и руководителя синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами РФ епископа Стефана Клинского. Кроме того, с отчетами за истекший период выступили начальники отделений по работе с верующими военнослужащими ЗВО, ЦВО, ЮВО, двенадцати  ГУ МО РФ, руководители секций.

В завершение сборов военное духовенство под руководством Его Высокопреосвященства Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и  Ладожского, и  Его Преосвященства Стефана, епископа Клинского, совершили панихиду по 14 воинам-подводникам, во глубине морской от пожара погибших.