Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Июля 2019

Владивосток. 27 июля 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Владивостокскую епархию из Богоявленского собора Москвы был принесен ковчег с десницей святого апостола Андрея Первозванного.

Принесение святыни было организовано при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного в преддверии празднования Дня Военно-морского флота.

В торжественной встрече святыни в международном аэропорту «Владивосток» приняли участие священнослужители Владивостокской епархии, представители Тихоокеанского флота и почетный караул ТОФ.

Из Москвы во Владивосток ковчег с частицей мощей покровителя моряков сопровождали клирик Богоявленского собора Москвы протоиерей Михаил Райчинец, директор Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуев, заместитель председателя Попечительского совета Фонда Петр Кононенко и другие представители Фонда.

Под пение тропаря святому апостолу Андрею Первозванному в зале прилета аэропорта ковчег принял протоиерей Евгений Маляр, благочинный III округа Владивостокской епархии, после чего духовенством благочиния был совершен молебен, по окончании которого все желающие из числа присутствующих в аэропорту людей смогли приложиться к святым мощам.

Встречу ковчега с десницей апостола Андрея Первозванного в Покровском соборе Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Находкинского и Преображенского Николая, епископа Ванинского и Переяславского Аристарха и сонма духовенства Владивостокской епархии.

После встречи святыни были совершены молебен святому апостолу Андрею Первозванному и всенощное бдение.

Напомним, ковчег со святыми мощами будет пребывать в Покровском соборе Владивостока до 31 июля включительно. Приложиться к святыне и вознести перед ней молитвы апостолу Андрею Первозванному сможет каждый — в период принесения ковчега храм будет открыт с 08:00 до 23:00.