Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Августа 2019

Владивосток. В июле в Дальневосточном федеральном университете торжественно вручили дипломы магистров десяти выпускникам кафедры теологии и религиоведения, открыв им новые возможности социального служения и духовного роста. Среди них был и иерей Вадим Родин, служащий клириком в храме Святого Богоявления города Артема

Два года отец Вадим обучался по программе «Культура православия и практическая теология» по направлению теология. И это при всем том, что он пришел на кафедру, уже имея дипломы Московской духовной семинарии и православной духовной академии. И к тому же являясь главой большого семейства - у него 16 (!) детей.

Мы задали иерею Вадиму Родину несколько вопросов.

- Отец Вадим, не сложно ли вам было снова сесть за парту? Тем более, будучи главой такой большой семьи?

- Учиться сейчас было, конечно, труднее, чем раньше, но многое зависит от желания, усердия, распорядка. Вся моя семья молится, когда я сдаю экзамены, и эта молитва и поддержка очень помогают. Семья большая, рассматриваю ее как дар Божий. Своеобразный залог, который надо реализовать и многому научиться.

- Скажите, зачем вы, уже имея богословское образование, поступили на кафедру теологии и религиоведения ДВФУ?

- Теологию выбрал, чтобы углубить свои знания в богословии. Обучение в магистратуре мне дало необходимые теоретические знания и практические навыки, необходимые для того, чтобы стать кандидатом в священнослужители.  Кроме того, обучение в светском вузе помогло реализовать мое стремление к всесторонним научным познаниям, и прежде всего богословским.

- Каким вы представляете свое будущее?

- Будущее свое вижу в служении Церкви, в том качестве, в котором призвал Господь.

 

Справка.

Дальневосточный федеральный университет объявил очередной набор абитуриентов на 2019/ 2020 учебный год для обучения по направлению "теология" (уровни бакалавриат и магистратура), в том числе на бюджетные места. Информацию об условиях поступления можно прочитать на сайте.

Занятия у магистрантов проводятся дважды в неделю по будням в вечернее время и по субботам в первой половине дня. Для иногородних возможно обучение по индивидуальному графику. Есть возможность обучения на бюджетной основе (без внесения платы). Срок обучения – 2 года.

За подробной информацией по вопросам обучения на данных программах  можно обращаться к профессору кафедры теологии ДВФУ Анне Владимировне Здор по тел. 8(924)23-66-365, e-mail: [email protected]