Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Августа 2019

Владивосток. Начата реставрация памятного креста, установленного возле храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Владивостока в память горожан, упокоенных на первом эгершельдском кладбище с 1896 по 1954 годы.

Эта история берет свое начало 16 марта 1908 года, когда на военном кладбище на полуострове Шкота, в четырёх километрах за тогдашней чертой города, был построен и торжественно освящён храм в честь Казанской иконы Божией Матери. На кладбище были похоронены первые жители Владивостока, воины крепости, моряки, военачальники. В 1938 году храм был разрушен, а в 1954 году закрыли и кладбище. На новое место перенесли всего три могилы: краеведа В. Арсеньева, революционера П. Уткина и останки героев Хасана, покоившиеся в братском захоронении. Остальные захоронения срыли бульдозерами, а землю с человеческими останками вывезли на баржах в море. На месте могил построили жилые дома.

В 1958 году на месте разрушенного храма был построен кинотеатр «Вымпел», в здании которого сейчас находится храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Спустя почти полвека, 19 декабря 2003 года, возле храма был установлен и освящён крест в память о давних событиях. Ныне в храме за каждой литургией и панихидой молятся об упокоенных на этом разрушенном кладбище.

Морской климат беспощаден к постройкам. Обветшал со временем и памятный крест. Он был демонтирован для реставрации. А еще нужно бетонную арку очистить от старой краски и штукатурки, оштукатурить и покрасить заново. Для работ выбрали август в надежде на сухость и тепло, обычные в это время года. Но в этом году погода вносит свои коррективы. Сейчас бетонную арку взяли в леса, а работы прекращены в ожидании, когда закончатся нескончаемые дожди.

По словам настоятеля храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерея Ростислава Мороза, как только установится сухая солнечная погода, бригада строителей продолжит реставрационные работы.